AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion


Partagez | 
 

 [Tutoriel] Quêtes - L'éternelle Moisson

Aller en bas 
AuteurMessage
Sokolat

avatar

Messages : 53
Date d'inscription : 22/03/2013
Age : 26
Localisation : Sous le soleil.

MessageSujet: [Tutoriel] Quêtes - L'éternelle Moisson   Sam 4 Jan - 23:38

Quêtes - L'éternelle Moisson


Je propose ici la liste de tout les monstres à capturer avec des pierre d'âme pour la quêtes  la plus longue et sinueuse du jeu. La liste est copiable/collable sous Excel, Word, Bloc-Note, etc,  pour vous faciliter la tâche lors de votre quêtes.

Je vous conseille d'utiliser Word pour barrer les monstres capturé lors de la prospection.

Vous pouvez nous faire parvenir ceux qu'ils vous manquent, mais aussi demander, proposer des archi-monstres. Ce qui vous facilitera la tâche lors de la quêtes.



Etape des monstres :



Etape 1


Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flammèche Air - Flammèche Eau - Flammèche Feu - Flammèche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
Crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
tofu (Amakna, Astrub)




Etape 2


Tofu Malade (Souterrains d'astrub)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive (Foret des Abraknydes , Amakna, Abords du Zaap "bord de la forêt maléfique)
Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
larve verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)




Etape 3


NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières d'Amakna, Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)




Etape 4


Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)




Etape 5


Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)
Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)




Etape 6


Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge - Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna, Bonta)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)
Rat d'Egoutant malade (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant ledonjon du Cell)
Scorbute (Lande de Sidimote)




Etape 7


Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass (Plaine des Porkass)
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul (Territoire des Dopeuls)




Etape 8


Osurc - Susej (Territoire des Dopeuls)
Kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour La Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)




Etape 9


Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature - DragOeuf de saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)




Etape 10


Serpiplume (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de saphir (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco - Koalak Griotte - Koalak Indigo - Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)




Etape 11


Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)




Etape 12


Dragoeuf doré éveillé - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier (Pandala)
Oni (Forêt maléfique)
Warko marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere (Pandala)
Abraknyde sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier (Forêt de Kaliptus)
Piralak (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette (Arbre Hakam)




Etape 13


Bambouto sacré (Pandala)
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)

Etape 14

Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss Blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux (Feudala)
Kitsou nufeu (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)




Etape 15


Sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
Kaskargo - Bitouf aérien - Abrakleur clair (Arbre Hakam)
Yokai firefoux (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane (Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo Firefoux - Fantôme maho Firefoux - Fantôme yokai Firefoux (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)




Etape 16


Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)




Etape des Boss de Donjon :




Et voilà, on a fini les étapes des monstres normaux, on peut maintenant passer aux boss de donjons.

Un conseil : puisque vous allez devoir donner tous les monstres, n'achetez pas un pierre de Rat Blanc, une pierre de Rat Noir et une pierre de Sphincter Cell mais prenez directement la pierre de Sphincter Cell puisqu'elle contient directement le Sphincter Cell + les deux rats. Idem pour les Blops Royaux, le Minotot (avec le mintoror, déminoboule et mominotor) et éventuellement les Gelées Royales (on peut trouver des pierres qui contiennent les 4 à la fois).





Etape 17


Mob l'Eponge (Donjon Ensablé)
Bouftou Royal (Donjon des Bouftous)
Tournesol Affamé (Donjon des Champs)
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe (Donjon des Gelées)
Shin Larve (Donjon des Larves)
Wabbit GM (Caché dans un salle secrète du souterrain Wabbit)
Scarabosse Doré (Donjon des Scarafeuilles)
Bworkette (Donjon des Bworks)
Dragon Cochon (Antre du Dragon Cochon)
mominotor - déminoboule (Labyrinthe du Minotoror. N'est pas un boss. Se trouve dans capture Minotoror et Minotot)
Tofu Royal (Tofulailler Royal)
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal - Blop Reinette Royal (donjon des Blops)
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror




Etape 18


Hell Mina (anciennement Dark Vlad. ce boss ce trouve dans la zone du Dark Vlad, et remplace celui-ci)
Tanukoui San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral
Gourlo le terrible
Meulou
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide




Etape 19


Gelée royale citron
Touchparak
Bworker
Sphincter Cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo




Quelques précisions pour la capture de Touchparak qu'il va vous falloir pour l'étape suivante. Touchparak, pour commencer, a beau être mélangé avec les boss de donjon, il n'en est pas un ! Vous ne le trouverez pas à l'hôtel de vente dans la catégorie "Pierre d'âme de Gardien de donjon" mais dans la catégorie "Pierre d'âme pleine", ce qui peut vous éviter de chercher en vain à l'hôtel de vente.

Mais où le capturer, sinon ? Il se trouve dans le hall d'entrée du donjon des Firefoux et est de lv 330 (il faut une gigantesque Pierre d'âme) et respawn immédiatement (pas de délai d'attente. Une fois qu'on l'a tué, il réapparait directement). Pour y accéder, vous n'aurez même pas besoin d'entrer dans le donjon (donc on n'utilise pas la clef) et vous pourrez en sortir très facilement sans devoir terminer le donjon ou vous suicider.

Touchparak a 20 000 PDV, 19% de faiblesse dans tous les éléments et 100% de résistance terre. Il a 30 PM, 12 PA et frappe plusieurs fois par tour avec croûtage (Mais 2X par cible il semblerait. Ça fait très mal si vous êtes plusieurs et contre des murs : plusieurs milliers de dommages facilement). De plus, s'il en a l'occasion, il va se rendre invisible pendant deux tours. Un croûtage lui coûte 2 PA et une invisibilité 2 PA également.




Etape des archimonstres:



Voilà. A partir d'ici, il ne va (presque) plus que vous rester à capturer tous les archimonstres du jeu. Presque tous les monstres du jeu communs (que l'on trouve dans les zones, excepté ceux de Frigost) disposent d'une version Archimonstre. Il ne peut y avoir qu'un seul archimonstre de chaque sorte à la fois par serveur (il ne peut donc pas y avoir deux crabes archimonstres à la fois : tant que le premier n'est pas tué, un autre ne réapparaitra pas). Une fois un archimonstre tué, un autre réapparait au bout de quelques heures, dans une map aléatoire où pourrait apparaitre sa version normale. Si la place où l'archimonstre souhaitait apparaitre est déjà prises par 1 groupe de monstre, il n'apparaitra que lorsque ce groupe sera tué (exemple : si l'archimonstre Crabe doit apparaitre sur la map [X,Y] dans un groupe de 8 monstres mais qu'il y a déjà un groupe de 5 à 8 monstres sur la map, il n'apparaitra que lorsque ce groupe sera tué par un joueur, si son temps de réapparition est passé). Cependant dans la maj 2.6, le monstre re-apparaitras toujours mais DANS un groupe où il peut apparaitre.

Bon, un élément de base que je ne vous ai pas dit : les archimonstres frappent 2X plus que les monstres normaux, ont 2X plus de vie, 10% de résistance en plus dans tous les éléments, 1 PA et 1 PM de plus ce qui fait que, je peux vous l'assurer, ils sont bien plus que deux fois plus forts ! Ils ont quand même le même niveau, mais le drop et les xp sont doublés.
Pour reconnaitre un archimonstre, c'est assez simple : il porte un nom assez long composé, sauf exceptions. Mais cela ne garantis rien, il vaut toujours mieux vérifier qu'il s'agit effectivement d'un archimonstre. Depuis une maj récente les noms d'archi monstres apparaissent en gras.

Tous les archimonstres ont, en principe, la même rareté, mais il se peut que certains d'entre eux se vendent à 10 000 Kamas en hôtel de vente et que d'autres valent 5 000 000 kamas ! Même les monstres les plus insignifiants, tel que les pious, peuvent avoir une grande valeur, donc si vous vendez un archimonstre, renseignez-vous sur sa valeur avant.
Les Archimonstres n'apparaissent JAMAIS dans les zones non-abonnés.

Il vous sera très dur d'obtenir tous les archimonstres en les capturant vous-même, et vous devrez sûrement procéder à des échanges avec d'autres joueurs ou en acheter certains. Vous trouverez même des personnes ayant fait cettequête uniquement par le biais de l'hôtel de vente, comme vous en trouverez des qui n'y auront pas mis le pied !
Quelle que soit votre catégorie, il vous faudra une extrêmement grande patience pour venir à bout de cette quête.

Prenez le réflexe de regarder tous les groupes de monstres sur toutes les maps où vous passez afin de ne rater aucun archimonstre !

Bon, comme pour les monstres, vous trouverez ci-dessous une liste de tous les archimonstres, triés par étape, avec le nom du monstre ordinaire qui leur correspond.



Etape 20


Sourizoto le Collant (souris grise)
Mosketère le Dévoué (moskito)
Arakule la Revancharde (arakné)
Boudalf le Blanc (boufton blanc)
Boulgouvril le Lointain (boufton noir)
Tofumanchou l'Empereur (tofu maléfique)
Arachitik la Souffreteuse (arakné malade)
Pioustone le Problème (piou bleu)
Pioulbrineur le Mercenaire (piou jaune)
Pioulette la coquine (piou rouge)
Pioukas la Plante (piou vert)
Piousskrim le Délètère (piou violet)
Craraboss la Féerique (crabe)
Larvonika l'Instrument (larve bleu)
Piouf la Maquillée (piou rose)
Tofuldebeu l'Explosif (tofu)
Tofurapin le Pétri (tofu malade)
Chamchie le Difficile (champchamp)
Pissdane l'Insipide (pissenlit diabolique)
Araknay la Galopante (arakné aggressive)




Etape 21


Bandapar l'Exclu (bandit manchot)
Roz la Magicienne (rose démoniaque)
Gelanal le Huileux (gelée bleu)
Kwoanneur le Frimeur (kwoan)
Larchimaide la Poussée (larve verte)
Boufdégou le Refoulant (bouftou)
Kolforthe l'Indécollable (kolérat)
Geloliaine l'Aérien (gelée menthe)
Larvastrès le Subjectif (larve orange)
Serpistol l'Illustre (serpentin)
Tiwa'Missou le Gateaux (black tiwabbit)
Boudur le Raide (boulanger sombre)
Tiwalpé le Dévêtu (tiwabbit)
Tiwoflan le Lache (tiwabbit kiaffin)
Tour le Vice (tournesol sauvage)
Bandson le Tonitruant (bandit du clan des roublards)
Gobstinais le Têtu (gobelin)
Nodkoku le Trahi (nodkoko)
Tikosto le Mousse (tikoko)
Trukul le Lent (trukikol)




Etape 22


Sangria le Fruité (sanglier)
Champayr le Disjoncté (champa vert)
Citassaté le Service (citwouille)
Vampunor le Glacial (vampire)
Bilvoezé le Bonimenteur (biblop coco)
Bi le Partageur (biblop griotte)
Bistou le Queteur (biblop indigo)
Bistou le Rieur (biblop reinette)
Chevaustine le Reconstruit (chevaucheur de karne)
Millipussien le Géant (milirat d'égoutant malade)
Boostif l'Affamé (boo)
Preskapwal le Tendancieux (prespic)
Chonstip la Passagère (cochon de lait)
Torthur la Lutte (tortue jaune)
Wabbitud le Constant (wabbit)
Porfavor le Quémandeur (berger porkass)
Bulleur le Dormeur (bulbambou)
Bouflet le Puéril (chef de guerre bouftou)
Cromikay le Néophyte (croc gland)
Tortenssia la Fleurie (tortue bleu)




Etape 23


Bambouské le Camouflé (bambouto)
Corpat le Vampire (corbac)
Pichduitre le Totem (pichon blanc)
Pichdourse le Puissant (pichon bleu)
Pichtoire l'Erudit (pichon orange)
Pichakoté le Dégoutant (pichon vert)
Tortorak le Cornu (tortue rouge)
Maitre Amboat le Moqueur (maitre vampire)
Buldeflore le Pénétrant (bulbiflore)
Fourapin le Chaud (fourbasse)
Milipatte la Griffe (milimulou)
Minoscour le Sauveur (minoskito)
Neufeudur le Flottant (noeul)
Tortilleur le Coulé (tortue verte)
Bworkmage le Respectueux (bwork mage)
Wagnagnah le Sanglant (black wabbit)
Crogan le Barbare (croc gland enragé)
Rostensyl la Cuisinière (rose obscur)
Minsinistre l'Elu (mineur sombre)
Barchwork le Multicolore (bwork)




Etape 24


Champayt l'Odorant (champa bleu)
Chamflay le Balloné (champa marron)
Chamdblé le Cultivé (champa rouge)
Craquetuss le Piquant (craqueboule)
Mandalo l'Aqueuse (mandrine)
Kitsoupierre le Récipient (kitsou nakwa)
Garsim le Mort (gargouille)
Draglida la Disparue (dragodinde amande)
Gelaviv le Glaçon (gelée rouge)
Watdogue le Bien Nommé (wabbit squelette)
Chafalfer l'Optimiste (chafer invisible)
Crakmitaine le Faucheur (craqueleur)
Bworkasse le Dégoutant (bwork)
Abracroc l'Edenté (abraknyde)
Krapahut le Randonneur (kraméléhon)
Scapé l'Epée (scarafeuille blanc)
Scarafaysse le Balafré (scarafeuille bleu)
Scarouarze l'Epopsée (scarafeuille rouge)
Scaramel le Fondant (scarafeuille vert)
Ribibi le Cher (rib)




Etape 25


Blorie l'Assourdissante (blop coco)
Blodur l'Infect (blop griotte)
Bloporte le Veule (blop indigo)
Blof l'Apathique (blop reinette)
Boombata le Garde (boomba)
Farlon l'Enfant (cochon de farle)
Scaratyne l'Huitre (scaratos)
Chaffoin le Sournois (chafer fantassin)
Picht le Brioché (pichon kloune)
Tronkoneuze la Tranchante (tronknyde)
Abrakadnuzar (abrakné)
Chafemal le Bagarreur (chafer)
Crolnareff l'Exilé (crocodaille)
Radoutable le Craint (rat d'égoutant malade)
Scorpitène l'Enflammé (scorbute)
Dragnoute l'Irrascible (dragodinde rousse)
Bulsavon le Gonflé (bulbuisson)
Crustterus l'Organique (crustorail kouraçao)
Crustensyl le Pragmatique (crustorail malibout)
Cruskof le Rustre (crustorail morito)




Etape 26


Crusmeyer le Pervers (crustorail passaoh)
Forboyar l'Enigmatique (forgeron sombre)
Arakozette l'Intrépide (araknawa)
Arabord le Cruche (arakné majeure)
Grandilok le Clameur (grand pa wabbit)
Wokenrol le Danseur (wo wabbit)
Cavordemal le Sorcier (cavalier porkass)
Aboudbra le Porteur (dopeul osamodas)
Ameur la Laide (dopeul féca)
Codenlgaz le Problème (dopeul eniripsa)
Ginsenk le Stimulant (dopeul sadida)
Kiroyal le Sirupeux (dopeul ecaflip)
Let le Rond (dopeul cra)
Nelvin le Boulet (dopeul xélor)
Nipulnislip l'Exibitionniste (dopeul sram)
Osuxion le Vampirique (dopeul enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (dopeul iop)
Koktéle le Secoué (kokoko)
Chafmarcel le Fêtard (chafer archer)
Chalan le Commercant (chafer lancier)




Etape 27


Chamitant le Dillettante (chaman d'egoutant)
Doktopuss le Maléfique (dok alako)
Germinol l'Indigent (gamino)
Koalastrof la Naturelle (koalak immature)
Ouature la Mobile (la ouassingue)
Ouassébo l'Esthète (le ouassingue)
Ouashouah l'Exubérant (le ouassingue entourbé)
Palmito le Menteur (palmifleur malibou)
Palmiche le Serein (palmifleur morito)
Palmiflette le Convivial (palmifleur passaoh)
Sampi l'Eternel (sanglier des plaines)
Abrakildas le Vénérable (abraknyde vénérable)
Cramikaz le Sucidaire (craqueleur des plaines)
Pandimaensh l'Animateur (pandit)
Chafrit le Barbare (chafer d'elite)
Craquetou le Fissuré (craqueboule poli)
Maître Onom le Régulier (maître bolet)
Pandimy le contagieux (pandikaze)
Kannibal le Lecteur (kanniboule archer)
Kapota la Fraise (kanniboul jav)




Etape 28


Kannémik le Maigre (kanniboule sarbak)
Kannisterik le Forcené (kanniboule thierry)
Pandanlagl la Saoule (pandalette ivre)
Palmbytch la Bronzée (palmifleur kouraçao)
Ratbol l'Aigri (rat d'egoutant)
Ougaould le Parasite (ouginak)
Corboyard l'Enigmatique (corailleur)
Dragstik le Frustre (dragoeuf blanc immature)
Dragtula l'Ancien (dragoeuf de saphire immature)
Dragsta le Détendu (dragoeuf noir immature)
Dragstore le Généraliste (dragoeuf dorée immature)
Dragtopaille l'Excavateur (dragoss blanc)
Dragioli le Succulent (dragoss de saphire)
Dragalgan l'Effervescent (dragoss doré)
Dragybuss le Sucré (dragoss noir)
Léopolnor le Barde (léopardo)
Kitsoudbra le Malodorant (kitsou nae)
Serpistule le Purulent (serpiplume)
Pandouille le Titubant (pandawa ivre)
Rauligo le Sale (raul mops)




Etape 29


Cooligane le Névrosé (cooleuvre)
Caboume l'Artilleur (canon dorf)
Nakuneye le Borgne (nakumbra)
Dragstayr le Fonceur (dragoeuf blanc)
Dragmoclaiss le Fataliste (dragoeuf de saphire)
Dragkouine le Déguisé (dragoeuf doré)
Dragnostik le Sceptique (dragoeuf noir)
Koamaembair le Coulant (koalak coco)
Koakofrui le Confit (koalak griotte)
Koaskette la Chapelière (koalak indigo)
Koarmit la Batracienne (koalak reinette)
Ratéfaim le Professeur (rat d'hyoactif)
Sparoket le Lanceur (sparo)
Chiendanslémain l'Illusionniste (chiendent)
Fanlabiz le Véloce (fantome apero)
Fandanloeil le Precis (fantome ardent)
Fantoch le Pantin (fantome arepo)
Fantrask le Reveur (fantome brave)
Barebourd le Comte (barbroussa)
Nerdeubeu le Flagellant (nerbe)




Etape 30


Crathdogue le Cruel (craqueleur poli)
Toufou le Benêt (bitouf des plaines)
Crok le Beau (chef crocodaille)
Fanfancisco le Cosmopolite (fantome tanuki chan air)
Fanjipann le Sucré (fantome tanuki chan eau)
Fanhatur le Simple (fantome tanuki chan terre)
Fanjo le Pilote (fantome tanuki chan feu)
Fanlmyl l'Accuité (fantome tanuki chan neutre)
Kanasukr le Mielleux (kanigrou)
Mufgeudin le Suprême (mufafah)
Muloufok l'Hillarant (mulou)
Pangraive le Militant (pandule)
Kido l'Atre (kido)
Kilimanj'haro le Grimpeur (kilibriss)
Dragoo le Cramoisi (dragoeuf blanc eveillé)
Dragtonien le Malvoyant (dragoeuf de saphire eveillé)
Dragma le Bouillant (dragoeuf doré eveillé)
Dragoeth le Penseur (dragoeuf noir eveillé)
Dragonienne l'Econome (drageuse)
Guerrite le Veilleur (guerrier koalak)




Etape 31


Bramin le Bicéphale (braconnier)
Onihylis le Destructeur (oni)
Warkolad l'Etreinte (warko marron)
Kitsoupopulère le Génereux (kitsou néré)
Abrakanette l'Encapsulé (abraknyde sombre)
Bulbig le Danseur (bulbig)
Fossamoel le Juteux (fossoyeur koalak)
Globibou le Gars (gloutovore)
Koassossyal le Psychopathe (koalak forestier)
Pékeutar le Tireur (pékeualak)
Piradain le Pingre (piralak)
Abraklette le Fondant (abrakné sombre)
Koamag'oel le Défiguré (chevaucheur de koalak)
Meuroup le Prêtre (meupette)
Bambono le Divin (bambouto sacré)
Dragdikal le Décisif (dragoeuf guerrier)
Dragobert le Monarque (dragoeuf volant)
Diskord le Belliqueux (disciple zoth)
Brouste l'Humiliant (brouture)
Bitoven le Musicien (bitouf sombre)




Etape 32


Ecorfé la Vive (fécorce)
Floanna le Blonde (floribonde)
Koalvissie le Chauve (koalak sanguin)
Koalabois la Calorifère (koalak farouche)
Mamakomou l'Age (mamakoalak)
Momikonos la Bandelette (momie koalak)
Boulivert le Géant (Bourbassingue)
Wara l'Amer (warko violet)
Gastroth la Contagieuse (gamine zoth)
Guerumoth le Collant (guerrier zoth)
Tourbiket le Virevoletant (tourbassingue)
Abrakine le Sombre (abrakleur sombre)
Dragminster le Magicien (dragoss blanc eveillé)
Dragtarus le Bellâtre (dragoss doré eveillé)
Draquetteur le Voleur (dragoss noir eveillé)
Drageaufol la Joyeuse (dragoss de saphire eveillé)
Soryonara le Poli (soryo firefoux)
Kitsoufre l'Explosif (kitsou nufeu)
Mahoku le Botté (Maho firefoux)
Drakolage le Tentateur (drakoalak)




Etape 33


Faufoll la Joyeuse (fauchalak)
Maitre Koantik le theoricien (maitre koalak)
Poolopo la Traditionnelle (poolay)
Trooyé l'Oxydé (trool)
Seripoth l'Ennemi (sergent zoth)
Kaskapointhe la Couverte (kaskargo)
Toutouf le Velu (bitouf aérien)
Abrinos le Clair (abrakleur clair)
Don kizoth l'Obstiné (maitre zoth)
Chamiléro le Malchanceux (champaknyde)
Yokaikoral le Duel (yokai firefoux)
Tromplamor le Survivant (tromperelle)
Chamoute le Duveteux (champodonte)
Fansissla l'Ane (fantome léopardo)
Fantastik l'Etonnant (fantome pandikaze)
Champoul l'Illuminé (champbis)
Champolyon le Polyglotte (champ à gnons)
Champmé le Méchant (champmane)
Fandoucih l'Hautain (fantome pandule)
Fanhopruno le Gourmet (fantome soryo)




Etape 34


Pandive le Végétarien (pandore)
Roy le Merlin (roissingue)
Fanlagoel le Comique (fantome maho)
Fantassein le Soldat (fantome yokai)
Fanburn le Viril (fantome tanukoui san)
Fanssiss le Brêle (fantome pandore)




Etape Ultime :


Et voici l'étape finale : obtenir l'âme du Kralamoure Géant. Cette fois-ci, contrairement à toutes les autres fois, vous ne pourrez pas acheter la capture en hôtel de vente. Vous recevez une "Gargantuesque Pierre d'âme Parfaite", la pierre la plus puissante du jeu, non-échangeable, et vous ne pourrez pas l'utiliser pour autre chose que le Kralamoure Géant. Le Kralamoure Géant a longtemps été le monstre le plus fort du jeu.

Lors du combat, n'oubliez surtout pas d'équiper votre Pierre d'âme nécessaire à sa capture ! Mais exceptionnellement, il n'y a pas besoin de lancer le sort de capture d'âme à la fin du combat, la capture est automatique. Plusieurs personnes dans le même groupe que vous peuvent d'ailleurs capturer le Kralamoure en même temps.
Une fois le Kralamoure capturé, vous recevez une Pierre d'âme pleine en objet de quête. Celle-ci ne peut donc pas être utilisée en arène.

Ramenez la capture à Otomaï. On reçoit un petit bonus d'xp de 5 618 340 xp (lv 195) qui, malgré qu'il soit ridicule par rapport aux xp rapportés par le Kralamoure Géant et le reste de la quête, est appréciable.


On parle à Otomaï, et cette fois...



Et voici enfin le tant recherché et puissant dofus ocre, qui vous donnera un bonus de 1 PA. Si vous êtes plutôt intéressé par les kamas, vous pouvez essayer de le revendre à très bon prix et en profiter pour faire un joli bénéfice (+ les xp gagnés grâce à la quête) car de nombreuses personnes préfèrent payer que de se fatiguer à récolter tous les archimonstres Wink




Bon courage, bonne aventure et bonne quêtes à vous Destiny's Way ! Smile<3


Dernière édition par Sokolat le Dim 5 Jan - 21:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ez-Hecube
Meneur
avatar

Messages : 2131
Date d'inscription : 19/02/2012
Age : 27

MessageSujet: Re: [Tutoriel] Quêtes - L'éternelle Moisson   Dim 5 Jan - 12:09

Pas d'étape avant la 20 ? et après la 34 c'est terminé ? =D
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://destinys-way.forumgratuit.org
 
[Tutoriel] Quêtes - L'éternelle Moisson
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ahhh l'éternelle Moisson... !
» [L'éternelle Moisson] Capturer les mob par zone = Gagner du temps !
» Ouvertures de Kralamoure
» Quête de l’éternelle moisson
» [Revues] Tutoriel : Faire une bonne photo et la poster

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: DW et son entourage :: • Monde des Douze-
Sauter vers: